Советы эксперта

Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать? Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?
Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?

С отеками ног сталкивается большинство офисных сотрудников, фрилансеров, кассиров, водителей – всех, кто большую часть дня проводит сидя. Чаще всего легкая припухлость возникает ближе к вечеру и самостоятельно проходит на следующее утро, не доставляя особых неудобств. Однако в некоторых случаях скопление жидкости может приводить к выраженному дискомфорту и боли, провоцировать ограничение подвижности и негативно влиять на работу и личную жизнь человека.

Читать полностью
Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье? Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье?
Как длительные нагрузки на ноги влияют на ваше здоровье?

Активный образ жизни и занятия спортом крайне важны для поддержания хорошего самочувствия и здоровья в целом. Однако если речь идет о длительных нагрузках на ноги, то они могут привести к развитию ряда проблем со здоровьем и в первую очередь – к варикозному расширению вен.

Читать полностью
Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения
Усиленный сосудистый рисунок на ногах: причины появления и способы устранения

Слегка просвечивающие сквозь кожу вены на ногах являются вариантом нормы. Лучше всего их можно рассмотреть в подколенной ямке, на икрах и голенях. Усиление сосудистого рисунка может быть как вариантом нормы, так и свидетельствовать о наличии у человека некоторых патологий.

Читать полностью
Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать? Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?
Почему лопаются сосуды на ногах и что с этим делать?

Почти каждый человек время от времени замечает появление небольших гематом (синяков) на ногах и руках. Обычно они возникают из-за бытовых травм и ушибов. Небольшие синяки чаще всего не доставляют дискомфорта, не требуют специального лечения и довольно быстро исчезают. Однако в некоторых случаях сосуды на ногах лопаются чаще обычного. Почему так происходит?

Читать полностью
Почему болят ноги после бега и как этого избежать? Почему болят ноги после бега и как этого избежать?
Почему болят ноги после бега и как этого избежать?

Легкий дискомфорт в мышцах ног, возникающий после пробежки или другой спортивной тренировки – обычное явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Однако иногда ноги после бега болят настолько сильно, что спортсмен вынужден не только вносить коррективы в свой спортивный график и приостанавливать занятия, но и ограничивать любую активность.

Читать полностью
Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика
Варикозное расширение вен у спортсменов: причины, симптомы, профилактика

Одна из основных причин развития варикоза – малоподвижный образ жизни. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания рекомендуется заниматься определенными видами спорта. Однако тренировки – это не всегда оптимальное решение: если нагрузка подобрана неправильно, это может привести к ухудшению состояния вен.

Читать полностью
Лечение ушиба ноги в домашних условиях Лечение ушиба ноги в домашних условиях
Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Ушибы относятся к категории закрытых травм, которые появляются при падении или ударе тупым предметом. Подобные травмы обычно затрагивают мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), мелкие кровеносные сосуды и надкостницу/ Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, хотя и доставляют определенный дискомфорт. По статистике, чаще всего от данного типа травм страдают нижние конечности.

Читать полностью
Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях? Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?
Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Незначительная отечность ног (особенно по вечерам) является вариантом нормы. Обычно она проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Однако довольно часто отечность нижних конечностей может быть симптомом ряда серьезных патологий.

Читать полностью
Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания
Упражнения для ног в домашних условиях: техника выполнения, показания и противопоказания

Занятия спортом помогают не только улучшить внешний вид ног, но и способствуют профилактике развития ряда патологий. При этом вовсе не обязательно ходить в тренажерный зал: упражнения для ног в домашних условиях могут быть такими же эффективными, как и в фитнес-центре.

Читать полностью